в треугольнике ABC уголC = 90°, угол A = 45°,AB =8см, AC =3см.Найти площадь треугольника. Помогитк

пожалуйста. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Александр.

Ответ:

Дано: треугольник АВС, угол С = 90 градусов, угол А = 45 градусов, АВ = 8 см, АС = 3 см. Найти: S треугольника АВС.

Решение.

Угол С = 90 градусов, тогда треугольник АВС - прямоугольный.

По теореме Пифагора найдем третью сторону ВС треугольника АВС:

ВС^2 = AB^2-AC^2= 8^2 - 3^2 = 64 - 9 = 55 ;

BC = 7.4 см.

S треуг. АВС = BC * AC / 2 = 7.4 * 3 / 2 = 11,1 см^2.

Ответ: 11.1 см^2.