Площадь прямоугольной трапеции ЕNKF с основаниями ЕN И KF равна 88 квадратным метров. Высота ЕН = 8

м, угол F равен 30 градусам , а ЕN меньше КF в 10 раз. Чему равно меньшее основание трапеции. СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Воронова Ксения.

Ответ:

EN=2 м

Объяснение:

Дано: ENKF - прямоугольная трапеция с основаниями EN и KF.

Площадь трапеции S=88 м²

Высота EH=8 м.

∠F = 30°

KF=10EN

Найти: EN

Решение:

Площадь трапеции равна:

S=\frac{a+b}{2}*h

Пусть EN = х м, тогда KF=10х м.

Подставим в формулу площади данные значения:

88=\frac{x+10x}{2}*8\\11x*4=88\\44x=88\\x=2

⇒EN=2 м

*∠F=30° - лишнее условие.