Периметр треугольника АВС равен 34см, АВ = 12 см, АС = 10 см. Точка К принадлежит отрезку АС, при

этом угол АВК равен углу СВК. Найдите длину отрезка АК и величину угла АКВ

Ответы на вопрос

Отвечает Dziabenko Diana.

Ответ:

Угол АКВ=90°, АК=5см

Объяснение:

если коротко: находишь ВС (ВС=Р-АВ-АС) (ВС=32-12-10=12)

ВС=АВ →∆АВС- равнобедренный

н а в равнобедренном треугольнике биссектриса будет ещё высотой и медианой те(Вк- высота, медиана) высота- это перпендикуляр опущенный на противолежащую сторону под углом 90°) угол АКВ =90°

АК=КС →АК=5 см (т.к ВК медиана)