В равнобедренном треугольнике АВС АВ = ВС, АВ:АС = 5:6. Периметр треугольника АВС равен 48. Найдите

стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Левченко Виталик.

Ответ:

АВ=15см

ВС=15см

АС=18см

Объяснение:

Нас известно,что АВ относится к АС как 5:6. Мы имеем равнобедренный треугольник,значит сторона ВС тоже будет относиться к АС как 5:6.

Составляем пропорцию 5х+5х+6х=48см.

16х=48см

х=3

5*3=15

6*3=18