Вычислить площадь боковой поверхности призмы. экзамен В основании правильной призмы треугольник

со стороной 12 см диагональ боковой грани 13 см вычислить площадь боковой поверхности призмы РАСПИШИТЕ!

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Площадь боковой поверхности это прямоугольник, поэтому его площадь = длина * ширина

Одна его сторона = 12, вторая = Х

Диагональ - гипотенуза

Х = 13 (в квадрате) - 12 (в квадрате) (все под корнем)

Нагдядно:

Х = 13^2 - 12^2 (все под корнем)

Х = 169 - 144 (все под корнем)

Х = 25 (под корнем)

Х = 5 (Вычислили корень) - вторая сторона прямоугольника

Площадь боковой стороны = 12 * 5 = 60 см квадратных