Відрізок AK-бісектриса трикутника ABC знайдіть сотрону BC якщо AB : AC= 5 :3 BK-KC=4 см


Ответы на вопрос

Отвечает Таипова Алия.

Ответ:

Ав/кс=1/2; р=40=2(ав+вс). ав=вк,т.к. треугольник авк равнобедренный. кс=вс-ав. ав/(вс-ав)=1/2; 2ав=вс-ав,3ав=вс. р=2(ав+3ав)=8ав=40; ав=5 вс=3ав=15 s=5*11=74 см квадратных