2. Кути трикутника ABC дорівнюють: кут B = 7x, кутC=6x, кутA=2х. Знайдіть ці кути​


Ответы на вопрос

Отвечает Лисовой Артем.

Углы треугольника АВС равны: угол В = 7х, угол С = 6х, угол А = 2х. Зная, что сумма всех углов Треугольника равна 180°, можем составить уравнение: 7х+6х+2х=180; 15х=180; х=180÷15; х=12. Тогда, угол А=2·12=24°; угол В=7·12=84°; угол С=6·12=72°. Ответ: 24°; 84°; 72°. Проверка: 24°+84°+72°=180°. Равенство выполнено, значит, углы треугольника найдены верно.