В треугольнике ABC вписан ромб AKMN. Вершины ромба K,M,N лежат на сторонах AB,BC,AC соответственно.

Если AB=8см BC=6см AC=5см, то найдите длины отрезков BM и MC.

Ответы на вопрос

Отвечает Уваркина Настя.

Диагональ ромба (AM) является биссектрисой.

По теореме о биссектрисе

BM/MC =AB/AC =8/5

BM =6 *8/13 =48/13  (см)

MC =6 *5/13 =30/13 (см)