У трапеції ABCD (BC || AD) відомо, що AD = 18 см, ВС = 14 см,AC=24 см. Знайдіть відрізки, на які

точка перетину діагоналей ділить діагональ АС? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Звездкина Настя.

Ответ:

Диагональ АС делится на отрезки 13,5 и 10,5 см

Объяснение:

  • ∆ADK ~ ∆BKC по 1 признаку:

∠KAD = ∠BCK как накрест лежащие при AD//BC и секущей АС;

∠KAD = ∠KBC как накрест лежащие при AD//BC и секущей BD

  • Значит:

 \displaystyle \frac{AD}{BC}  =  \frac{AK}{KC}  = k

  • АС = АК+КС => АК = АС - КС

  • Теперь подставим:

 \frac{18}{14}  =  \frac{AC- KC}{KC}  \\  \frac{9}{7}  =  \frac{24 - KC}{KC}  \\ 9KC = 7(24 - KC) \\ 9KC= 168 - 7KC \\ 9KC + 7KC = 168 \\ 16KC = 168  \: |  \div 16 \\ KC = 168 \div 16 = 10.5

Значит АК = 24-10,5 = 13,5 см