Пряма ВК перпендикулярна до площини квадрата АВСD, KD = 3 см, CD = 2см. Знайдіть ВК


Ответы на вопрос

Отвечает Настя Настя.

Ответ:

1 см

Объяснение:

  • Диагональ квадрата равна произведению стороны квадрата на \it \sqrt{2}:

\it BD = CD \cdot \sqrt{2} = 2 \cdot \sqrt{2} = 2\sqrt{2} см

BK ⊥ (ABCD) по условию ⇒ ΔKBD - прямоугольный.

Найдём BK по теореме Пифагора:

\it BK = \sqrt{KD^2 - BD^2} = \sqrt{3^2 - (2\sqrt{2})^2 } = \sqrt{9 - 8} = \sqrt{1} = 1 см