Определи гипотенузу прямоугольного треугольника, если катеты равны 12 см и 16 см.​


Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Никита.

Объяснение:

Из теоремы Пифагора следует, что c²=a²+b² (квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов)

Нам нужно найти гипотенузу, и известны 2 катета (а = 12 ; b= 16) подставляем:

c²=12²+16²

c=√(144+256) = √400 = 20

Отвечает Сердитых Ульяна.

Теорема Пифагора:

с² = a² + b², где с - гипотенуза, a, b - катеты

с² = 12² + 16² = 144 + 256 = 400

с = √400 = 20 см

Ответ: 20 см