Периметр равнобедренного треугольника равен 4,9м его основание больше боковой стороны на 1м найдите

стороны треугольника (можно с условием пожалуйста)​

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Оксана.

Дано:

Δ ABC

P ΔABC = 4.9 м

AC (основание) > AB (боковая сторона) на 1 м

Найти:

AB, BC, AC – ?

Решение:

Пусть AB = х, а AC = х + 1

1) Составим и решим уравнение:

х + х + х + 1 = 4.9,

3х = 4.9 - 1,

3х = 3.9

х = 3.9 / 3

х = 1.3 (м)

Так как в равнобедренном треугольнике боковые стороны равны, то значит и AB и BC будут равны 1.3 м

2) AC больше боковых сторон на 1 м => AC = 1.3 + 1 = 2.3

Ответ. AB = 1.3 м, BC = 1.3 м, AC = 2.3 м