В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведена медиана BD.Найдите градусные меры углов

BDA и АВС,если внешний угол ВСК равен 150°.Помогите пжжж

Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.

Ответ: ВДА= 90, АВС=120

ну давай,  

в р\б треугольнике медиана является высотой и биссектрисой=> ВДА=90 (прямой угол, образованный вершиной ВД)

Углы ВСК и ВСД - смежные, то есть в сумме дают 180, следовательно ВСД = 180-150=30

угол ВСД = угол ВАД =30(в р\б треугольнике углы при основании равны.)

р-м треугольник ВАД: Угол Д=90, угол А=30. сумма острых углов прямоуг треуг= 90, значит АВД=90-30=60

Т.к. ВД-биссектриса, то АВД=СВД=60+60=120