Две стороны прямоугольного треугольника равны: 8 см и 20 см. Найдите третью сторону треугольника.

Рассморите все возможные случаи. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Таня.

Ответ:

4√21 cм.  или 4√29 см

Объяснение:

Пусть гипотенуза с=20 см, катет а=8 см, тогда по теореме Пифагора

b=√(c²-a²)=√(400-64)=√336=4√21 cм.

Пусть катет а=8 см, катет b=20 см, тогда гипотенуза

с=√(а²+b²)=√(64+400)=√464=4√29 см