Знайтм висоту конуса якщо твірна дорівнює 25см а діметр основи 14 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Толегенов Кобейсин.

Ответ:

Высота конуса равна 24 см

Объяснение:

Дано:

Конус

l=25см.

D=14см

h=?

Решение.

Найдем радиус конуса.

R=D:2=14:2=7см.

Радиус, высота и образующая, образуют прямоугольный треугольник, где радиус и высота -катеты, образующая -гипотенуза.

По теореме Пифагора найдем высоту.

h=√(l²-R²)=(25²-7²)=√(625-49)=√576=24см