Решите задачу по геометрии Даю 90 балов!!! Через дві твірні конуса проведено площину, яка

нахилена до основи під кутом ∠ α. Ця площина перетинає основу конуса по хорді, яку видно з центра основи під ∠ β. Знайдіть площу бічної поверхні конуса,якщо його твірна дорівнює m На русском : Через две образующие конуса проведена плоскость, которая наклонена к основанию под углом ∠ α. Эта плоскость пересекает основание конуса по хорде, которая видна из центра основания под ∠ β. Найдите площадь боковой поверхности конуса, если его образующая равна m

Ответы на вопрос

Отвечает Ежов Владимир.

Через две образующие конуса проведена плоскость, которая наклонена к основанию под углом углом α. Эта плоскость пересекает основание конуса по хорде, которая видна из центра основания под углом  β.  Найдите площадь боковой поверхности конуса, если его образующая равна m

Объяснение:

1) Пусть МА=МВ=m -образующие конуса, МО-высота конуса, МО⊥(АОВ) АВ-хорда , ∠АОВ=β.  Проведем ОН⊥АВ , тогда МН⊥АВ , по т. о трех перпендикулярах ⇒ ∠МНО-линейный угол между основанием и плоскостью (АВМ), ∠МНО=α .

2) S(бок.конуса )=  π * r* l . где r-радиус основания,  l-образующая конуса. По условию  l =m . Найдем r.

3)В   равнобедренном  ΔАОВ, высота является биссектрисой ⇒∠АОН=β/2.  Получили ΔАОН- прямоугольный :

sin \frac{\beta }{2} =\frac{AH}{ AO}  , AO=r ,  HA=r*sin \frac{\beta }{2} ,

cos \frac{\beta }{2} =\frac{OH}{ AO}  , AO=r ,   OH=r*cos \frac{\beta }{2}  .

4) ΔMHO- прямоугольный :   cos\alpha =\frac{OH}{ MH}  ,    MH=\frac{OH}{cos \alpha } , или MH=\frac{r*cos\frac{\beta }{2} }{cos\alpha }  .

5)  ΔAMH- прямоугольный ,по т. Пифагора  НА²+МН²=МА² ,

(r*sin \frac{\beta }{2})^{2} + ( \frac{r*cos\frac{\beta }{2} }{cos\alpha } )^{2} = m²       ,r²( (sin \frac{\beta }{2})^{2}+ ( \frac{cos\frac{\beta }{2} }{cos\alpha } )^{2} )=m²   ,

r = \sqrt( {\frac{m^{2}*cos^{2} \alpha  }{sin^{2}\frac{\beta }{2}*cos\alpha +cos^{2}\frac{\beta }{2}  }   ) }  = \frac{m*cos\alpha }{\sqrt{sin^{2}\frac{\beta }{2} *cos^{2} \alpha  }+cos^{2} \frac{\beta }{2}  } .

6)  S(бок.конуса )=  π *  \frac{m*cos\alpha }{\sqrt{sin^{2}\frac{\beta }{2} *cos^{2} \alpha  }+cos^{2} \frac{\beta }{2}  }    *m

S(бок.конуса )=   \frac{\pi *m^{2} *cos\alpha }{\sqrt{( sin^{2}\frac{\beta }{2} *cos^{2} \alpha  }+cos^{2} \frac{\beta }{2} ) }   ( ед²) .