через точку О перетину діагоналей ромба до площини проведено перпендикуляр OS довжиною 5 см.Знайти

відстань від точки до кожної сторони ромба,якщо його діагоналі дорівнюють 40 і 30 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Бохов Альберт.

Ответ:

13 см

Объяснение:

Диагонали ромба пересекаются под прямым углом, точкой пересечения делятся пополам и  делят ромб на 4 равных прямоугольных треугольника с катетами 40:2=20 см, и 30:2=15 см. Стороны ромба - гипотенузы этих треугольников. По т.Пифагора АВ=√(AO²+BO²)=√(20²+15²)=25 см..

 Расстояние от точки до прямой измеряется длиной проведенного между ними перпендикуляра. Наклонная КН - искомое расстояние- перпендикулярна  АВ, ОН - её  проекция. По т. о трех перпендикулярах ОН перпендикулярна АВ и является высотой треугольника АОВ.

Центр ромба О равноудален от  его сторон. ОН=2S(АОВ):АВ=20•15:25=12 см.

КО перпендикулярен плоскости ромба ABCD ⇒ ∆ KOН  прямоугольный. КН=√(КО²+ОН²)=√(25+144)=13 см