Дан равнобедренный треугольник MNK, у которого MK=MN=18см, NK=20 см.Биссектриса MA=14 см. Найдите

периметр треугольника MNA . Нужно доказательство и т.д полное решение я не могу разобраться просто......

Ответы на вопрос

Отвечает Федоренко Диана.

Дано:

МNK—равноб. треугольник

MK=MN=18см

NK=20 см

MA—биссектриса=14 см

Найти: Р-?

T.к треугольник равнобедренный, то биссектриса является медианой NK и делит ее пополам, значит NA=20÷2=10(см)

Р=MN+NA+MA=18+10+14=42(см)

Ответ: Р=42см.