В равнобедреноом треугольнике ABC, с основание AC проведена медиана BD. Найдите углы ABD и ADB.

Если угол ABC = 78°​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:

Так как треугольник АВС равнобедренный, АВ = ВС, то его медиана ВД так же буден высотой и биссектрисой треугольника.

Тогда треугольники АВД и ВСД прямоугольные, а угол АВД = СВД = АВС / 2 = 78 / 2 = 390.

Так как треугольник АВД прямоугольный, то угол АДВ = 900.

Ответ: Угол АДВ = 900, угол АВД = 390.