Дано: ΔBAC,CA=BC. Основание треугольника на 10 дм меньше боковой стороны. Периметр треугольника BAC

равен 110 дм. Вычисли стороны треугольника. BA= дм; BC= дм; CA= дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Головкина Арина.
Т.к СА=BC, значит СА-АС=10дм.
Пусть СА=BC=10+x, АС=x, составим и решим уравнение:
10+х+10+х+х=110
20+3х=110
3х=90
х=30, тогда СА=ВС=40, АС=30
Ответ: 40 дм, 40 дм, 30дм.