ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА 50Б НАЙДИТЕ ВЫСОТУ РАВНОБЕДРЕННОЙ ТРАПЕЦИИ С ОСНОВАНИЯМИ 20 СМ 44 СМ ЕСЛИ

БОКОВАЯ СТОРОНА РАВНА 15 СМ (чертеж)

Ответы на вопрос

Отвечает Волкава Юля.

Проведём высоты BH и CK

Так как трапеция равнобедренная то BC = HK = 20см

Значит AH и DK = (44-20)/2  = 12 см

Так как BH высота то можно возпользоваться теоремой пифагора

BH = \sqrt{AB^{2} - AH^{2}  } = \sqrt{15^{2} - 12^{2}  } = \sqrt{81}  = 9

Ответ: 9 см