помогите плиз. Дан прямоугольный треугольник АВС. Найдите стороны треугольника, если один из углов

равен 450 , а большая сторона – 20 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

Так как треугольник ABC прямоугольный

И один из углов равен 45 градусам значит другой угол равен

90-45 = 45 градусов

У этого треугольника углы при основании равны. Значит этот треугольник равнобедренный. В нем AB = BC

Значит гипотенуза (AC) = 20 см

По теореме пифагора найдём AB и BC

20 = \sqrt{a^{2} +a^{2} } = \sqrt{2a^{2} } =

400 =2 a^{2}

a^{2} = 200

a = \sqrt{200}

a = 10\sqrt{2}

Значит AB и BC = 10\sqrt{2}