В треугольнике MNK угол M – прямой, MK = 12 см, NК = 15 см. Найдите косинус угла N


Ответы на вопрос

Отвечает Хабарова Виктория.

Ответ:

\it \dfrac{3}{5} или \it 0,6

Объяснение:

  • Косинус острого угла в прямоугольном треугольнике равен отношению прилежащего катета к гипотенузе.

\it \Rightarrow \cos N = \dfrac{MN}{NK}

Найдём MN по теореме Пифагора:

\it MN = \sqrt{NK^2-MK^2} = \sqrt{15^2-12^2} = \sqrt{225-144} = \sqrtХ81} =9 см

\it \Rightarrow \cos N = \dfrac{9}{15} = \dfrac{9 : 3}{15 : 3} = \dfrac{3}{5}= \dfrac{3\cdot 2}{5 \cdot 2} = \dfrac{6}{10} =0,6