Найти углы треугольника, если один из них в 3 раза меньше второго и на 15ºменьше третьего.


Ответы на вопрос

Отвечает Станкевич Вика.

Ответ:

1)возьмём один из углов за х,тогда 2 угол = 3х,а 3 угол=х+15

Составим и решим уравнение

х+3х+х+15=180(т.к. сумма углов в треугольника равна 180°)

5х=165

х=33 - 1 угол

2)угол 2= 3*33=99

угол 3= 33+15=48