Найти углы равнобедренного треугольника,если угол при основании в семь раз больше угла,

противолежащего основанию.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиевич Валерия.

Ответ:

12°;84°;84°

Объяснение:

Пусть градусная мера угла при вершине будет х°, а градусная мера угла при основании 7х°.

Так как в равнобедренном треугольнике углы при основании равны, то второй угол при основании тоже 7х°.

Сумма углов в треугольнике равна 180°.

Составляем уравнение.

х+7х+7х=180°

15х=180

х=180/15

х=12°. Градусная мера угла при вершине равнобедренного треугольника.

7*12=84° градусная мера углов при основании.