Найди 3 целых 1 /20 от 16​


Ответы на вопрос

Отвечает Кукин Сеня.

Ответ:

3 целых 1/20 от 16​ равны 48 целым 4/5.

Объяснение:

Требуется найти 3 целых 1/20 от 16​.

  • Часть от числа находится умножением.

Переведем смешанное число в неправильную дробь:

  • Чтобы перевести смешанное число в неправильную дробь, надо знаменатель умножить на целую часть и прибавить числитель, и эту сумму записать в числителе, а знаменатель оставить прежним.

\displaystyle        3\frac{1}{20}=\frac{20*3+1}{20}  =\frac{61}{20}

Теперь найдем часть от числа:

\displaystyle        16*\frac{61}{20}=\frac{4*61}{5}  =\frac{244}{5}

  • Для того чтобы из неправильной дроби выделить целую часть, надо числитель разделить на знаменатель с остатком. Неполное частное будет целой частью, остаток – числителем, делитель – знаменателем.

\displaystyle       \frac{244}{5}=48\frac{4}{5}