Помогите пожалуйста с геометрией Бічна сторона рівнобедреного трикутника відноситьсядо основи, як

5:6, а висота, проведена до основи,дорівнює 12 см. Знайти основу і бічну сторонутрикутника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Вадим.

Ответ:

15 и 18

Объяснение:

Пусть боковая сторона 5х, а основание 6х

тогда по теореме Пифагора

144+9х2=25х2

отсюда х2=144/16=9, а значит х=3

Следовательно, ответ боковая сторона 3*5=15, основание 3*6=18