Точки Си D лежат на прямой AB, причём отрезок AB равен 16 см, СВ - СА = 10 см, DA = 3DB. Найдите

длину отрезка CD,​

Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Динара.

Ответ: 9 см

Объяснение: Т.к СВ-СА=10, то точка С лежит в 3 см от точки А и в 13 см от точки В ((16-10)÷2). Т.к. DA=3DB, значит точка D лежит в 4 см от точки В и в 12 см от точки А (16÷(1+3)).

Тогда 16-3-4=9 см.

Отвечает Москоленко Нелля.

Ответ:

9 см.

Объяснение:

Пусть CD=х см.

По условию

СВ+СА=16 см

СВ-СА=10 см

2СВ=26 см;  СВ=13 см.

АС=16-13=3 см.

СВ=13 см,  CD=х см, значит ВD=13-х см.

По условию 3+х=3(13-х);  3+х=39-3х;  4х=36;  х=9.  CD=9 см