Знайдіть площу круга, описаного навколо квадрата, площа якого дорівнює 8см квадратних


Ответы на вопрос

Отвечает Новиченко Алёна.

Ответ:

4π см²

Объяснение:

1) Так как площадь квадрата S кв равна квадрату его стороны а, то есть:

S кв = a² = 8 см²,

то длина стороны квадрата равна:

а = √8 см

2) Диаметр окружности, описанной около квадрата, равен его диагонали.

Найдём диагональ квадрата, согласно теореме Пифагора:

d = √(a²+a²) = √((√8)² + (√8)²) = √(8+8) = √16 = 4 см

Следовательно:

D = 4 см

3) Радиус окружности равен половине диаметра:

R = D : 2 = 4 : 2 = 2 см

4) Площадь круга рассчитывается по формуле:

S круга = πR²

S круга = π · 2² = 4π см² ≈ 4 · 3,14 = 12,56 см²

Ответ: 4π см² ≈ 12,56 см²