Составьте уравнение окружности с центром в точке C и радиусом R если 1) C(9;4), R=7; 2) C (-3; -4),

R=2 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Марцулевич Валерия.

Решение:

Запишем уравнение окружности с центром в точке C и радиусом R:

(x-x₀)² + (y-y₀)² = R²       C(x₀; y₀)

Теперь составляем уравнения:

1) C(9;4), R=7:

  (x-9)² + (y-4)² = 7²

  (x-9)² + (y-4)² = 49

2) C (-3; -4), R=2:

  (x-(-3))² + (y-(-4))² = 2²

  (x+3)² + (y+4)² = 4

Ответ: 1) (x-9)² + (y-4)² = 49

           2) (x+3)² + (y+4)² = 4