Диагонали параллелограмма равны 10 см и 12 см, а угол между ними равен 60°. Найдите стороны

параллелограмма Пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Дан Валерия.

Ответ:

Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам

Меньшую из сторон параллелограмма найдём по теореме косинусов из треугольника со сторонами 5, 6 и углом меж ними 60°

a² = 5²+6²-2*5*6*cos(60°) = 25+36-60*1/2 = 25+36-30 = 25+6 = 31  

a = √31 см

Большую сторону найдём из тупоугольного треугольника со сторонами 5,6 и углом меж ними 180-60 = 120

b² = 5²+6²-2*5*6*cos(120°) = 25+36-60*(-1/2) = 25+36+30 = 25+6 = 91  

b = √91 см

Объяснение: вроді то