С решением пожалуйста!!!!!! В треугольнике ABC AB=12 см,BC= 18 см,угол B=70 градусов,а в

треугольнике MNK MN= 6 см, NK= 9 cм,угол N=70 градусов.Найдите сторону AC и угол C треугольника ABC,если MK = 1 см, угол K= 60 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Муравьёв Константин.

AB/MN =12/6 =2/1

BC/NK =18/9 =2/1

AB/MN =BC/NK, ∠B=∠N=70° =>

△ABC~△MNK (по двум пропорциональным сторонам и углу между ними)

AC/MK =2/1 => AC=2 (см)

∠C =∠K =60°

Но надо понимать, что условие ошибочное.

В треугольнике против большего угла угла всегда лежит большая сторона.


Отвечает Сургутская Кристина.

Ответ:

2

Объяснение:

ABC подобен MNK, по двум пропорциональным сторонам и углу между ними

AB/MN=BC/NK=AC/MK

уг. В=уг. N

12/6=18/9=AC/1

12/6=AC/1

AC=(12*1):6

AC=2

C=K=60°