Высота трапеции равна 16. Одна высота опущенная из вершины тупого угла трапеции, делит большее

основание на 2 отрезка, длины которых равны 15 и 35, а вторая высота делит на 2 отрезка длины которых равны 20 и 30. Вычисли площадь трапецииметодом деления на части.560520540480500​

Ответы на вопрос

Отвечает Котикова Виктория.

Ответ:

Площадь трапеции равна 520см²

Объяснение:

Дано:

ABCD-Трапеция.

BL=CK=16см

AL=15см

LD=35см

КD=20см

АК=30см.

S(ABCD)=?

Решение

LK=LD-KD=35-20=15см.

S∆ALB=1/2*BL*AL=1/2*16*15=120см².

S(BCKL)=BL*LK=16*15=240cм²

S∆CKD=1/2*CK*KD=1/2*16*20=160cм²

S(ABCD)=S∆ALB+S(BCKL)+S∆CKD=

=120+240+160=520см²