Помогите пожалуйста!!!! очень нужно В ромбе АВСД диагонали пересекаются в т.О, ВС = 13, ВО = 12,

АС = х. Найти х и S ромба.

Ответы на вопрос

Отвечает Мулюкин Алексей.

Ответ:

AC=10

S=120

Объяснение:

Дано:

ABCD- ромб.

ВС=13

ВО=12

АС=?

S=?

Решение.

Теорема Пифагора

ОС=√(ВС²-ВО²)=√(13²-12²)=√25=5

АС=2*ОС=2*5=10

BD=BO*2=12*2=24

S=1/2*AC*BD=1/2*10*24=120