Площадь осевого сечения цилиндра 56 см², а площадь полной поверхности 88π см². Найдите объем

цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Кочнева Александра.

Пусть r - радиус основания цилиндра, а l - его образующая. Тогда:

2r*l = 56 => r*l = 28

> 2\pi*r *l + 2\pi*r^2 = 88\pi => r^2 + r*l = 44 => r^2 = 44 - r*l => r^2 = 44 - 28 = 16 => r = 4 => l = \frac{28}{4} = 7\\V = \pi*r^2*l = 16*7\pi = 112\pi sm^3\\

Ответ: 112π см³