В параллелограмме уголА на 82° меньше углаС. Найдите меньшей угол​


Ответы на вопрос

Отвечает Турсынбай Бауыржан.

Берём параллелограмм АСВD

По свойству параллелограмма - углы, относящиеся к одной стороне дают в сумме 180 градусов, следовательно угол А + угол С = 180 градусов. Вводим величину x. Угол С (больший угол) берём за x, тогда угол А = x-82. Составляем уравнение:

x + x - 82 = 180

2x = 180 + 82

2х = 262

х = 131 - то есть угол С

угол А = х - 82 (из условия), следовательно угол А - наименьший угол - равен 131 - 82 = 49.

Ответ: наименьший угол равен 49 градусам