СРОЧНОО отрезок ak биссектриса треугольника abc На продолжении стороны CA За точку A отметили

точку M так, что M=AB известно что AC=15 см, AB=10 см, AK=6 см. Найдите отрезок MB​

Ответы на вопрос

Отвечает Ашимова Меруерт.

Відповідь:

10

Пояснення:

Так как угол МВА=1/2×(180°-МАВ)=ВАК,

то прямие МВ||АК

Рассмотрим треугольник МСВ, АК паралельна основанию, угол С общий, поетому треугольники АСК и МСВ подобние. Из подобия запишем соотношение сторон

СМ/СА=MB/AK

(10+15)/15=MB/6

MB=6×25/15=10