Срочно!!! Коэффициент подобия двух подобных треугольников равен 3/5, сумма площадей этих

треугольников равна 136 см2. Вычисли площадь каждого треугольника. Ответ: площадь первого треугольника равна см2, а площадь второго треугольника равна см2.

Ответы на вопрос

Отвечает Разумовский Влад.

Ответ:

Площадь первого треугольника равна 36см², площадь второго треугольника равна 100 см²,

Объяснение:

По условию задачи коэффициента подобия k=3/5. Площади подобных треугольников относятся как квадрат коэффициента подобия.     S₁/S₂=k²=(3/5)²=9/25

Вычислим площадь, которая приходится на одну часть:

(S1+S2)/(9+25)=136/34=4

площадь первого треугольника S₁=4*9=36 см²

площадь второго треугольника S₂=4*25=100 см²