В зрізаному конусі R=16 cм, r=10 см, висота конуса 8 см. Знайти твірну зрізаного конуса Для

розв'язування задачi знадобиться розглянути осьовий перерiз зрiзаного конуса, перейти до прямокутного трикутника та вжити теорему Пiфагора

Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.

В усеченном конусе R=16 см, r=10 см, высота конуса 8 см. Найти образующую усеченного конуса .

Объяснение:

Рассмотрим осевое сечение усеченного конуса . СО-высота усеченного конуса, ВС=r=10 см , АО=R=16см .

ОАВС-прямоугольная трапеция. Пусть ВН⊥АО, тогда ВН=8см, НО=10 см, АН=16-10=6 (см).

ΔАВН-прямоугольный , по т. Пифагора образующая АВ=√(6²+8²)=√100=10 (см).

Образующая усеченного конуса 10 см.