У трикутнику АВС відомо, що AB = 14 см, ВС = 21 см. На стороні АВ на відстані 4 см від вершини А

позначено точку D, через яку проведено пряму, паралельну стороні АС. Знайдіть відрізки,на які ця пряма ділить сторону ВC.А) 12 см, 9 см;B) 15 см, 6 см;Б) 18 см, 3 см;г) 14 см, 7 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бельчич Лиана.

Ответ:

В) 15 см, 6 см.

Объяснение:

В треугольнике АВС известно, что АВ =14 см, ВС =21 см. На стороне АВ на расстоянии 4 см от вершины А отмечена точка D , через которую проведена прямая, параллельная стороне АС . Найти отрезки, на какие эта прямая делим сторону ВС.

Варианты ответов:

А) 12 см, 9 см;

В) 15 см, 6 см;

Б) 18 см, 3 см;

Г) 14 см, 7 см.

Рассмотрим Δ АВС , АВ =14 см, ВС =21 см. На стороне АВ отмечена точка  D, так что

АD = 4см

BD =14 -4 =10 см .

Через точку D проведена прямая DК параллельная АС .

Если  DК║АС , то соответственные углы равны.

∠ ВАС = ∠ ВDК как соответственные при  DК║АС и секущей АВ.

Δ ВАС подобен  Δ ВDК  по двум углам : ∠ В - общий и

∠ ВАС = ∠ ВDК.

Составим пропорцию из сходственных сторон

\dfrac{BD}{BA } =\dfrac{BK}{BC} ;\\\\\dfrac{10}{14 } =\dfrac{BK}{21} ;\\\\\\BK= \dfrac{10\cdot 21}{14} =\dfrac{2\cdot 5\cdot 3\cdot7}{2\cdot7} =15

Если ВК =15 см, то КС = 21 - 15 = 6 см.

Тогда получим

В) 15 см, 6 см.

#SPJ1