Шар описан вокруг равностороннего конуса (осевое сечение — равносторонний треугольник). Найди

радиус шара, если образующая конуса равна 24 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Поночевный Роман.

Ответ:

8√3 см

Объяснение:

Шар описан вокруг конуса, значит осевое сечение конуса вписано в большой круг шара.

Радиус шара равен радиусу окружности, описанной около равностороннего треугольника со стороной 24 см.

Формула радиуса описанной окружности для правильного треугольника со стороной а:

R=\dfrac{a\sqrt{3}}{3}

R=\dfrac{24\sqrt{3}}{3}=8\sqrt{3}  см