В равнобедренном треугольнике ABC с углом при вершине В, рав-ным 36°, провели биссектрису AD.

Докажите, что треугольники ADBи CAD - равнобедренные.ПОМОГИТЕ ЭТО РЕШАЕТ ЧТО У МЕНЯ БУДЕТ ЗА ТРИМЕСТР,.. даю сотку) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Токсеитов Руслан.

Ответ:

Найдём все углы треугольника АВС

угол В=36; А=С=(180-36)/2=62

т.к АД биссектриса, то то углы ДАС и ДАВ равны и равны они 72/2=36 градусов

Найдём все углы треугольника АВД

угол В=36; Д=180-36*2=108 градусов

Эти два угла равны, раз эти два угла равны, значит треугольник АВД - равнобедренный

Найдём все углы треугольника ДАС

угол С=72; А=36; Д=180-36-72=72

Эти два угла равны, если два угла равны, значит треугольник ДАС - равнобедренный.

Отвечает Олейник Кирилл.

Объяснение:

Возьмём треугольник АВС. Он равнобедренный

<АВС=36

<САВ=<АСВ=(180-36)/2=72

Возьмём треугольник АВД:

<ДАВ=<САВ/2=72/2=36,т.к АД-биссектриса.

<ДАВ=<АВД=36.

ЗНАЧИТ треугольник АДВ равнобедренный.

Возьмём треугольник САД:

<САД=<САВ/2=72/2=36

<АСД=<АСВ=72

<АДС=180-(САД+<АСД)=180-(36+72)=72

<АДС=<АСД=72.

ЗНАЧИТ треугольник САД равнобедренный