1) Решить треугольник АВС, если угол А=60º, угол В=40º, с =14см. Найти: a, b, угол С 2) Решить

треугольник АВС, если a=6 см, b=7,7 см, c=4,8 см. Найти: углы А
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Есауленко Вика.

a) <A=60, <B=40, c=14

БС=180-40-60=80

AB/SinC=BC/SinA=AC/SinB

14/Sin80=BC/Sin60=AC/Sin40

14/0.9848=BC/0.8660=AC/0.6428

14/0.9848=BC/0.8660 => BC=14*0.8660/0.9848=12.3

14/0.9848=AC/0.6428 => AC=14*0.6828/0.9848=9.1

б) a=6.3, b=6.3, <C=54

c^2=a^2+b^2-2*a*b*CosC=6.3^2+6.3^2-2*6.3*6.3*Cos54=39.69+39.69-79.38*0.5878= 79.38-46.659564=32.720436=5.7

a=b =6.3 => <A=<B=(180-54)/2=126/2=63