ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!! №1треугольнике ABC /_А= 35°, /_В = 68°. Через вершину В проведён отрезок

BD (точка D лежит на стороне АС) так, что ВС = CD. Найти меньший из углов, вершины которых находятся в точке D.№2В треугольнике ABC /_А = 65°, /_В = 73°. Биссектриса CD угла С делит треугольник на два треугольника — CBD и ACD. Определить углы этих треугольников.​

Ответы на вопрос

Отвечает Прошонков Виталий.

Відповідь:

Пояснення:

В треугольнике АВС сумма всех углов=180°, поетому /_С=180-(35+68)=77°

Так как треугольник ДСВ равносторонний, по условию задачи, то угли при основании равни

/_Д=/_В=(180-77)/2=51,5°

2.

Угол/_С=180-(65+73)=42°

Тогда /_АСД=/_ВСД=21°

/_А=65°

/_В=73°

/_АДС=180-(65+21)=94°

/_СДВ=180-94=86°