Найти катет прямоугольно треугольника ,если его проекция на гипотенузу на гипотенузу равна 4см,а

гипотенуза 9см

Ответы на вопрос

Отвечает Ярошевич Саша.

По свойству высоты прямоугольного треугольника, проведенного к гипотенузе:

АС² = АВ*АН = 9*4 = 36

АС = √36 = 6 (см)

Ответ: катет прямоугольно треугольника 6 см.