Найти координаты точки пересечения 3х+2у=10 и х-8у=12 Подробно, пожалуйста, и с объяснением...


Ответы на вопрос

Отвечает Юртова Алёна.

3х+2у=10 х-8у=12

2у=10-3х -8у=12-х

у=5-1,5х у=0,125х-1,5

Т.к. эти прямые пересекаются, то их игрики равны, следовательно равны и правые части:

5-1,5х=0,125х-1,5

-1,625х=-6,5

1,625х=6,5

x=4

у=5-1,5×4=-1

Ответ:(4;-1)