1. Углы треугольника соотносятся как 1:5:9. Найдите наибольший из них 2. Один из внешних углов

прямоугольного треугольника равен 140 градусов. Постройте чертеж к задаче и найдите все внутренние углы треугольника.4. Один из внешних углов треугольника NAC при вершине N равен 112 градусов, один из внешних углов треугольника NAC при вершине A равен 122 градусов.Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Ипатов Вова.

1) Сумма углов треугольника равна 180°, 1+5+9=15, следовательно 180÷15=12. Наибольший угол равен 9×12=108°

2) Если треугольник прямоугольный, то один из внутренних углов равен 90°; один из внешних углов равен 140°, следовательно 180-140=40, и последний угол 90-40=50

4) Угол N равен 180-112=68°, угол А равен 180-122=58°, а угол С равен 180-(68+58)=54°