знайди середнє пропорційне чисел а і b, якщо а) а = 16; b = 49. б) a = 2; b = 32. в) а = 3/4; b = 1

11/16​

Ответы на вопрос

Отвечает Хайретдинова Регина.

Ответ:

а) Х=√(16*49)=√16*√49=4*7=28

б) Х=√(2*32)=√64=8

в)Х=√(3/4*1целую11/16)=√(3/4*27/16)=√(81/64)=9/8= 1целая 1/8

Объяснение:

Среднее пропорциональное чисел равно корню квадратному из произведения этих чисел.

Х=√(а*в)=√а*√в

а) Х=√(16*49)=√16*√49=4*7=28

б) Х=√(2*32)=√64=8

в)Х=√(3/4*1целую11/16)=√(3/4*27/16)=√(81/64)=9/8= 1целая 1/8