Знайдіть координати вершини С паралелограма ABCD, якщо інші його вершини мають координати: А(1;

-3), В(2; -1), D(3; —3).​

Ответы на вопрос

Отвечает Александр Литвинов.

Даны координаты параллелограмма: А(1; -3), В(2; -1), D(3; —3).​

Так как сторона ДС параллельна и равна АВ, то приращения координат по осям "х" и "у" у них равны.

АВ: Δх = 2-1 = 1, Δу = -1-(-3) = 2.

Отсюда х(С) = х(Д) + Δх = 3+1 =4,

            у(С) = у(Д) + Δу = -3 + 2 = -1.

Ответ: С(4; -1).