Дано ВА=10см <А=30А?, в?, <В? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Чувашова Машка.

Поскольку, угол С = 90 градусов, следовательно треугольник - прямоугольный. АВ-гипотенуза. А по свойству - катет, который лежит против угла 30 градусов равен половине гипотенузы. Отсюда, СВ=1/2 АВ=10/2=5 см. По теореме Пифагора найдем АС.( Квадрат гітотенузи равен сумме квадратов катетов) АС(квадрат)= АС(квадрат) - СВ(КВАДРАТ) = 100-25=75. АС=корень из 75, или 5 корня из 3.